0

Сладость веры

Кулиев Э. Р
Russian(русский)
The sweetness of faith

 СкачатьPDF

Проблема веры и неверия стара как род человеческий. Поведение людей определяется их ценностными установками, их представлениями о добре и зле, о смысле жизни и о конечности бытия. Верующим и агностикам порой непросто понять друг друга и ещё труднее принять «другого» таким, какой он есть. Чем глубже расхождения между мироощущениями людей, тем острее проявляется взаимная нетерпимость. Раскрывая тайны внутреннего мира мусульман, книга исламоведа Эльмира Кулиева является своего рода ключом к достижению взаимопонимания между последователями ислама и других религий.



Хадис о сладости веры
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Сладость веры ощутит тот, кто обладает тремя качествами: кто любит Аллаха и Его Посланника больше, чем всё остальное, кто любит людей только ради Аллаха и кто не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть брошенным в огонь».
Перед нами удивительный хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, касающийся веры, её требований и её влияния на поведение человека. На страницах этой книги мы познакомимся с его смыслом, изучим его и извлечём из него ценные предписания и уроки, полезные для каждого набожного мусульманина, для каждого желающего взойти на высокие ступени и искупить свои прегрешения, для каждого проповедника, жаждущего идти путём Всевышнего Аллаха.
Это особенно важно в наше время, когда излишества и упущения, чрезмерность и халатность мешают пониманию религии, когда люди не могут отличить правильные понятия от неправильных, следуют одним предписаниям вместо других и пренебрегают многими остальными. В результате люди исповедуют ислам несовершенным образом, лишаются равновесия и взваливают на себя непосильное бремя, навлекая беду на ислам и его приверженцев. Поэтому очень важно разъяснить этот вопрос, опираясь на хадис того, кто был правдив и чья правдивость была доказана да благословит его Аллах и приветствует.
В своих разъяснениях я постарался быть не слишком кратким и не слишком многословным, чтобы этот труд стал напоминанием для тех, кто обладает знанием, помог приобрести их тем, кто стремится к ним, и пробудил от беспамятства беспечных. На мой взгляд, использованные в книге краткие фразы и намёки вполне избавляют от долгих и пространных речей.
Я прошу Всеблагого и Всевышнего Аллаха сделать наши знания полезными и обучить нас тому, что принесёт нам пользу, укрепить нашу богобоязненность и приверженность прямому пути, приумножить наши полезные познания и праведные дела, сохранить этот труд для нас и простить наши ошибки и упущения. Поистине, это в Его власти и Он способен на это! И да пребудут мир и благословение Аллаха с нашим Пророком Мухаммадом, Его родом и всеми сподвижниками!

Эльмир Кулиев
PDF-файл размещён по личному разрешению Эльмира Кулиева для некоммерческого использования

Post a Comment

 
Top